PARTE I: Obiettivi, risorse e gestione del Dipartimento

Sezione A – Obiettivi di ricerca del Dipartimento

Quadro A.1 Dichiarazione degli obiettivi di ricerca del Dipartimento

Il Dipartimento promuove diverse attività nell'ambito della ricerca; in particolare, nel Piano Triennale 2023-2025 sono state individuate le seguenti azioni:

  1. Promuovere la partecipazione a bandi competitivi

Ambito: Ricerca

Obiettivo: Stimolare il reperimento di fondi di ricerca su bandi competitivi, anche con PI under 40 (si vedano obiettivi 3.3 e 3.4 del Piano Strategico)

Descrizione:

Contestualmente all’uscita dei principali bandi competitivi italiani e/o internazionali (PRIN, ERC, FIS, etc.), il Dipartimento, attraverso l’azione della Commissione Ricerca, monitorerà la partecipazione ai bandi di tutti i membri del Dipartimento, ricordando loro le scadenze, discutendo con i singoli ricercatori le motivazioni di chiunque non presenti un progetto, e proponendo possibili soluzioni per garantire la partecipazione almeno al bando successivo (ad esempio verificando la possibilità di raggruppare i ricercatori più isolati per aumentare la massa critica).

La Commissione stimolerà in particolare i giovani ricercatori under 40 ad occupare posizioni di PI, anche analizzando assieme ai proponenti le criticità dei progetti sottoposti e mettendo in contatto i giovani PI con membri del Dipartimento che in passato hanno partecipato con successo allo stesso bando, di modo da affinare le strategie di presentazione della proposta.

In caso esistano cordate interne al Dipartimento comprendenti ricercatori sia over sia under 40, inoltre, la Commissione cercherà di sollecitare la promozione di questi ultimi al ruolo di PI, purché ciò risulti compatibile con l’attività progettuale proposta.

Cronologia: intero triennio 2023-2025.

Indicatore 1: n1=numero di progetti presentati per finanziamento (obiettivo 7 linee guida) nel triennio da membri del Dipartimento (fonte: cruscotto della ricerca)

Indicatore 2: n2=numero di progetti finanziati (obiettivo 8 linee guida) nel triennio da membri del Dipartimento (fonte: cruscotto della ricerca)

Target Indicatore 1: n1>100

Target Indicatore 2: n2>25

 

2. Peer-colloquia per favorire la ricerca multidisciplinare

Ambito: Ricerca

Obiettivo: Stimolare lo sviluppo di progetti di ricerca multidisciplinari e interdipartimentali (si veda obiettivo 13 Linee Guida e obiettivi 3.3 e 3.4 del Piano Strategico)

Descrizione: Il Dipartimento, attraverso l’azione della Commissione Ricerca, favorirà lo sviluppo di collaborazioni di ricerca multidisciplinari e interdipartimentali organizzando incontri in cui due giovani ricercatori (dottorandi/assegnisti/rtda) di aree disciplinari diverse, del Dipartimento e non, terranno un seminario informale con ampia discussione collegiale su argomenti di ricerca che potrebbero beneficiare di un’integrazione in senso multidisciplinare.

Cronologia: intero triennio 2023-2025.

Indicatore: n = numero di incontri annui

Target Indicatore: n = 6

 

3. Aumento dell’interscambio culturale in ricerca e formazione

Ambito: Internazionalizzazione

Obiettivo: Numero di Visiting in entrata (si veda obiettivo 6.4 del Piano Strategico)

Descrizione: Il Dipartimento, attraverso l’azione del collegio di dottorato e del consiglio di coordinamento didattico di materiali, favorirà l’interscambio culturale in ambito scienza dei materiali attraverso l’invito di Visiting Professors/Researchers/PhD candidates che parteciperanno alle attività di ricerca e di formazione del dipartimento.

Cronologia: 2023-2025

Indicatore: Numero di Visiting nel triennio

Target: 15 Visiting Professors/Researchers/PhD candidates nel triennio.

 

Definizione dei criteri di distribuzione delle risorse

Personale

La programmazione del personale docente viene effettuata con scadenza triennale (generalmente sincronizzata con l’elezione del Direttore). Le posizioni di ricercatore a tempo determinato e di professore di prima fascia vengono attribuite ai settori scientifico-disciplinari in considerazione: i) dell’opportunità di potenziare le linee di ricerca e le attività di terza missione considerate strategiche per lo sviluppo armonico del Dipartimento, anche sulla base degli obiettivi fissati dal PSA; ii) delle necessità didattiche, sia per quanto riguarda la sostenibilità delle iniziative in essere, sia per quanto riguarda l’attivazione di nuovi corsi di laurea a carattere multidisciplinare e interdisciplinare.

Le chiamate dall’esterno di PA e PO vengono attribuite ai settori privilegiando principalmente l’apertura di nuove linee di ricerca, al fine di: i) aumentare le capacità del Dipartimento di ottenere finanziamenti anche da bandi competitivi, ii) migliorare l’attrattività del Dipartimento a livello internazionale e il suo posizionamento rispetto agli indicatori riportati nel PSA.

Piano Economico 

La quota dipartimentale del fondo di Ateneo è attribuita ai singoli docenti e ricercatori sulla base della loro produzione scientifica, privilegiando le aggregazioni in gruppi al fine di favorire la collaborazione e l’integrazione di esperienze e competenze diverse. La distribuzione viene proposta da un’apposita Commissione, nominata dal Direttore e approvata dal Consiglio di Dipartimento. La Commissione opera sulla base di criteri quantitativi definiti annualmente.

Ad esempio, per l’anno 2023 ogni partecipante è stato valutato individualmente sulla base delle pubblicazioni nel triennio 2020-2021-2022, appartenenti alle tipologie riconosciute come scientifiche dalla VQR 2015-2019, classificate nella banca dati ISI-Web of Science o Scopus e presenti nella banca dati IRIS di Ateneo. Per la valutazione individuale delle pubblicazioni sono stati richiesti almeno quattro prodotti nel triennio di riferimento.

Per ciascuna pubblicazione è stato assegnato un punteggio in relazione al posizionamento della rivista nei quartili (Q1-Q4) della categoria di appartenenza come assegnato dall’indice IRIS "ISI: Impact Factor - Miglior Quartile" o "Scopus: Percentili rivista - CITESCORE non pesata - miglior quartile" e segnatamente: punti 1.0 per Q1, 0.8 per Q2, 0.4 per Q3 e 0.1 per Q4. In presenza di più indicatori è stato scelto il posizionamento più favorevole. La valutazione individuale è stata fornita dalla somma delle migliori quattro pubblicazioni e compresa tra 4 (equivalente a quattro prodotti in Q1) e 0.4 (equivalente a quattro prodotti in Q4). In assenza di quattro prodotti valutabili è stato assegnato il valore di 0.4.

Infine, la ripartizione della quota dipartimentale prevede criteri di premialità̀ progressiva per domande presentate da aggregazioni ampie di afferenti al dipartimento, anche per favorire una più̀ efficace gestione dei fondi assegnati, fino ad una variazione del 10% rispetto a quanto assegnato sulla base dei criteri sopraindicati.

Incentivi e premialità per il personale docente, di ricerca e tecnico-amministrativo vengono attribuiti sulla base del vigente Regolamento di Ateneo e deliberati dal Consiglio di Dipartimento. I fondi non vengono attribuiti “a pioggia”, ma sono assegnati sulla base dell’effettivo coinvolgimento in progetti di ricerca e attività di conto terzi, con percentuali definite dal responsabile di progetto/attività.

Il Dipartimento comunica e pubblica modalità e criteri di cui ai punti precedenti utilizzando l’intranet del sito web del Dipartimento stesso, https://www.mater.unimib.it/it

Sezione B – Sistema di gestione

Quadro B.1 Struttura organizzativa del Dipartimento

Nel 2023 il Dipartimento annovera come afferenti 43 professori e ricercatori di ruolo, 2 docenti emeriti, 1 docente onorario, 27 ricercatori a tempo determinato,  39 assegnisti di ricerca, oltre che 13 unità di personale tecnico. Inoltre il Dipartimento ospita le attività di 58 dottorandi. 

Gli afferenti si riuniscono con cadenza mensile nel Consiglio di Dipartimento. Il Direttore è affiancato da un vice-direttore e da una Giunta di Dipartimento composta, oltre che dal direttore e dal vicedirettore, dai Presidenti dei CCD afferenti al Dipartimenti, dal rappresentante dei professori ordinari, dal rappresentante dei professori associati, dal rappresentante dei ricercatori e dal rappresentante del personale tecnico amministrativo. Sono inoltre costituite diverse commissioni, in particolare: paritetica docenti-studenti; commissione didattica; comunicazione; spazi dipartimentali; imprese ed enti esterni; sicurezza e salute; gruppo per l'assicurazione della qualità della ricerca; gruppo per l'assicurazione della qualità della terza  missione. Inoltre diversi afferenti ricoprono cariche istituzionali di ateneo e cariche di rappresentanza presse enti di ricerca italiani e stranieri.

Attualmente l’edificio U5 ospita tutti gli uffici e i laboratori di ricerca del Dipartimento;  è inoltre prevista un’espansione dei laboratori negli edifici U9 e U19. L’edificio U5 ospita anche la maggior parte dei laboratori didattici dei corsi di Scienza dei Materiali, Chimica ed Ottica e Optometria. Le aree didattiche si estendono nell’adiacente edificio U9, che ospita diversi laboratori del corso di laurea in Ottica ed Optometria e il laboratorio di Fisica 2 del CdL in Scienza dei Materiali. Nell’edificio U5 il Dipartimento dispone di 1 aula dalla capienza di 60 persone per seminari, lezioni e riunioni attrezzata con sistemi audio-video multimediali e integrata con i sistemi multimediali di ateneo, con accesso facilmente fruibile agli afferenti e con sistema di prenotazione da remoto. Il Dipartimento dispone anche di una sala riunioni, dalla capienza di 16 persone, anch’essa attrezzata con sistemi multimediali anche per videoconferenze; a questa si aggiunge una piccola sala per riunioni fino a circa 10 persone. Infine è presente 1 aula studio per gli studenti dei corsi di laurea triennali e magistrali del Dipartimento. L'organizzazione della Sicurezza e Salute, a carico della citata commissione dedicata, è descritta in dettaglio nella pagina dedicata del sito web dipartimentale e prevede, oltre al Direttore, i RADL (responsabili di laboratorio), gli addetti locali alla sicurezza, gli addetti alla gestione dell'emergenza e del primo soccorso, secondo quanto normato dal Regolamento e dalla normativa vigente. 

Per quanto riguarda le 13 unità di personale tecnico,  nove sono inquadrati nel livello D (uno a tempo determinato), due sono EP, e due sono tecnologhe a tempo determinato. Ogni dipendente ha un ruolo specifico nel supporto alla conduzione dei laboratori di ricerca e/o di didattica. Si evidenzia per il prossimo futuro la necessità di incrementare il personale a tempo indeterminato inserendo ulteriori 3/4 unità per esigenze dei laboratori chimici (didattici e di ricerca, includendo la gestione della grande attrezzatura ICP Massa con laser ablation), per la gestione della rete interdipartimentale di Spettroscopia, per esigenze delle attrezzature di optometria e per il supporto alla preparazione e gestione dei progetti di ricerca.

In aggiunta ai compiti di ricerca e di didattica, considerate le numerose esigenze del Dipartimento, la maggioranza dei tecnici dipartimentali è anche impegnata in compiti di servizio di vario tipo. Per questi compiti sono stati creati dei gruppi di lavoro così organizzati:

  • Gestione dell’azoto liquido di uso comune
  • Gestione del reagentario/bombolaio (gas tecnici, solventi, reagenti)
  • Servizio acqua deionizzata e ghiaccio
  • Sicurezza (DPI, rifiuti speciali, ecc.)
  • Acquisti e controllo giacenze materiale consumabile di dipartimento
  • Stampanti di rete e supporto informatico
  • Servizi Web e Comunicazione
  • Servizi per esterni e per le imprese

Nel futuro si auspica un incremento del supporto dell’Ateneo per quanto riguarda alcuni dei suddetti servizi, per esempio specialmente nel settore della sicurezza e della gestione dei rifiuti speciali, e nel settore del web e della comunicazione. In questo modo, il personale tecnico potrebbe essere maggiormente coinvolto nelle attività di gestione dei laboratori di ricerca e didattica.

In conclusione, il Dipartimento vede i suoi punti di forza nell’essere dotato di importanti strutture laboratoriali e computazionali, che consentono di svolgere attività di ricerca vivaci e sostenute da numerosi progetti vinti in bandi competitivi; inoltre, è responsabile di una variegata offerta formativa a livello di lauree triennali, magistrali e di dottorato. Per contro, come sottolineato sopra, il Dipartimento necessita un incremento del personale tecnico a supporto delle attività di ricerca e di didattica; inoltre, la struttura dell’edificio ospitante è alquanto invecchiata ed è carente di manutenzione ordinaria. Risulta quindi irrinunciabile la ristrutturazione di cui a breve è previsto l’inizio; a questo riguardo, si ricorda l’assoluta necessità di un coordinamento ottimale fra l’impresa costruttrice, l’area INAP e gli afferenti al Dipartimento, in modo da consentire un piano efficiente di ricollocazione delle attività e quindi minimizzare i disagi per le attività di ricerca e di didattica che non possono essere interrotte durante i lavori. Si sottolinea anche la necessità di un incremento degli spazi assegnati al Dipartimento, a seguito del sensibile aumento del numero di afferenti negli ultimi cinque anni.

Quadro B.1.b Gruppi di Ricerca
Provenienza Dati: IRIS - Sezione Gruppi di Ricerca
Referente: Centro Servizi / Dipartimento
Sono descritti i gruppi di ricerca operanti nel Dipartimento, dettagliando il personale e le linee di ricerca in cui è coinvolto. Vengono presentati i Gruppi attivi nel periodo di interesse e correttamente caricati in IRIS.
N. Nome gruppo Informazioni
1 Chimica dei materiali inorganici e ibridi Responsabile scientifico: SCOTTI, ROBERTO
Altro personale: D'ARIENZO, MASSIMILIANO; DI CREDICO, BARBARA; NISTICO', ROBERTO; MOSTONI, SILVIA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/chimica-dei-materiali-inorganici-e-ibridi
Settore ERC: PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles
Id IRIS: WKG-0032
2 Coloranti e pigmenti funzionali per fotonica, elettronica ed optoelettronica Responsabile scientifico: BEVERINA, LUCA
Altro personale: PATRIARCA, GIORGIO EMANUELE; SASSI, MAURO; MATTIELLO, SARA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-organici-e-polimerici/coloranti-e-pigmenti-funzionali-fotonica-elettronica-ed-optoelettronica
Settore ERC: PE5_16 - Supramolecular chemistry; PE5_17 - Organic chemistry
Id IRIS: WKG-0034
3 Crescita e caratterizzazione di cristalli: studio del polimorfismo Responsabile scientifico: MORET, MASSIMO
Altro personale: MORET, MASSIMO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/crescita-e-caratterizzazione-cristalli-studio-del-polimorfismo
Settore ERC: PE3_1 - Structure of solids and liquids; PE4_13 - Theoretical and computational chemistry; PE5_1 - Structural properties of materials; PE5_2 - Solid state materials; PE5_9 - Coordination chemistry
Id IRIS: WKG-0014
4 Datazione e caratterizzazione di materiali antichi. La Scienza dei Materiali per i Beni Culturali Responsabile scientifico: MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA
Altro personale: PANZERI, LAURA; SIBILIA, EMANUELA; MASPERO, FRANCESCO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/caratterizzazione-materiali-beni-culturali/datazione-e-caratterizzazione-materiali-antichi-scienza-dei-materiali-beni-culturali
Settore ERC: PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties
Id IRIS: WKG-0045
5 Electrocatalysis and Bioelectrocatalysis LAB (EBLab) Responsabile scientifico: SANTORO, CARLO
Altro personale: SANTORO, ANTONIO
Sito Web: http://ebl.mater.unimib.it/
Settore ERC: PE8_2 - Chemical engineering, technical chemistry; PE8_11 - Environmental engineering, e.g. sustainable design, waste and water treatment, recycling, regeneration or recovery of compounds, carbon capture & storage; PE4_1 - Physical chemistry; PE4_8 - Electrochemistry, electrodialysis, microfluidics, sensors
Id IRIS: WKG-0232
6 Elettrochimica, Materiali, Energia Responsabile scientifico: RUFFO, RICCARDO
Altro personale: PIANTA, NICOLÒ
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/attivit%C3%A0-elettrochimiche
Settore ERC: PE4_8 - Electrochemistry, electrodialysis, microfluidics, sensors
Id IRIS: WKG-0031
7 Fabbricazione e studio di nanostrutture quantistiche a semiconduttore (EpiLab) Responsabile scientifico: SANGUINETTI, STEFANO
Altro personale: CECCHI, STEFANO CARLO; TUKTAMYSHEV, ARTUR; BIETTI, SERGIO; VICHI, STEFANO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/fabbricazione-e-studio-nanostrutture-quantistiche-semiconduttore-epilab
Settore ERC: PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE4_4 - Surface science and nanostructures
Id IRIS: WKG-0044
8 Film ed eterostrutture di semiconduttori molecolari organici Responsabile scientifico: SASSELLA, ADELE
Altro personale: RAIMONDO, LUISA; MINOTTO, ALESSANDRO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/film-ed-eterostrutture-semiconduttori-molecolari-organici
Settore ERC: PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE4_2 - Spectroscopic and spectrometric techniques; PE4_4 - Surface science and nanostructures; PE4_1 - Physical chemistry
Id IRIS: WKG-0004
9 Fotofisica avanzata di semiconduttori molecolari Responsabile scientifico: MEINARDI, FRANCESCO; BROVELLI, SERGIO; MONGUZZI, ANGELO MARIA
Altro personale: CARULLI, FRANCESCO; VILLA, IRENE
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/fotofisica-avanzata-semiconduttori-molecolari
Settore ERC: PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.; PE3_12 - Molecular electronics; PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles
Id IRIS: WKG-0040
10 Laboratorio di Microscopia Ultraveloce per lo studio di fenomeni dinamici alla nanoscala Responsabile scientifico: VANACORE, GIOVANNI MARIA
Altro personale: VANACORE, GIOVANNI MARIA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/laboratorio-microscopia-ultraveloce-studio-fenomeni-dinamici-alla-nanoscala-luminad
Settore ERC: PE2_9 - Optics, non-linear optics and nano-optics; PE2_10 - Quantum optics and quantum information; PE2_11 - Lasers, ultra-short lasers and laser physics; PE3_3 - Transport properties of condensed matter; PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE3_6 - Macroscopic quantum phenomena: superconductivity, superfluidity, etc.; PE3_12 - Molecular electronics; PE4_7 - Chemical instrumentation; PE5_1 - Structural properties of materials; PE5_2 - Solid state materials; PE5_8 - Intelligent materials – self assembled materials; PE5_10 - Colloid chemistry; PE5_19 - Combinatorial chemistry
Id IRIS: WKG-0220
11 Laboratorio di Spettroscopia di Risonanza Magnetica mediante Rilevazione Ottica (ODMR) Responsabile scientifico: MORO, FABRIZIO
Altro personale: MORO, FABRIZIO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/laboratorio-spettroscopia-risonanza-magnetica-mediante-rilevazione-ottica-odmr
Settore ERC: PE3_5 - Physical properties of semiconductors and insulators
Id IRIS: WKG-0237
12 Materiali Porosi: Progettazione, Sintesi, Caratterizzazione Strutturale e Modulazione della Dinamica Molecolare Responsabile scientifico: COMOTTI, ANGIOLINA
Altro personale: PEREGO, JACOPO; BEZUIDENHOUT, CHARL XAVIER
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/materiali-stoccaggio-gas-e-produzione-energia-raggi-x-diffrazione-neutroni-e-propriet%C3%A0-chimico
Settore ERC: PE5_14 - Macromolecular chemistry
Id IRIS: WKG-0029
13 Materiali e Spettroscopie per la nanoelettronica e Spintronica (Laboratorio MSNS) Responsabile scientifico: FANCIULLI, MARCO
Altro personale: MORO, FABRIZIO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/materiali-e-spettroscopie-nanoelettronica-e-spintronica-laboratorio-msns
Settore ERC: PE3_7 - Spintronics; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties
Id IRIS: WKG-0042
14 Materiali e dispositivi organici e ibridi per combustibili solari e fotosintesi artificiale Responsabile scientifico: ABBOTTO, ALESSANDRO; MANFREDI, NORBERTO
Altro personale: ABBOTTO, ALESSANDRO; MANFREDI, NORBERTO; BETTUCCI, OTTAVIA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/materiali-e-dispositivi-organici-e-ibridi-fotovoltaico-fotosintesi-artificiale-e-optoelettronica
Settore ERC: PE5_17 - Organic chemistry
Id IRIS: WKG-0027
15 Materiali e dispositivi per il fotovoltaico Responsabile scientifico: ACCIARRI, MAURIZIO FILIPPO; BINETTI, SIMONA OLGA; NARDUCCI, DARIO
Altro personale: TRIFILETTI, VANIRA; BOLDRINI, CHIARA LILIANA; TSEBERLIDIS, GIORGIO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/fisica-chimica-dei-materiali-applicazioni-nel-fotovoltaico-nel-termoelettrico-e-nel-rilevamento
Settore ERC: PE4_6 - Chemical physics; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE5_4 - Thin films
Id IRIS: WKG-0025
16 Materiali organici funzionalizzati per applicazione in optoelettronica e sistemi organici fotochimicamente e termicamente attivabili con potenzialità come agenti reticolanti Responsabile scientifico: PAPAGNI, ANTONIO
Altro personale: PAPAGNI, ANTONIO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-organici-e-polimerici/sistemi-molecolari-organici-ottica-non-lineare-del-ii-ordine-emettitori-bassa-energia-e
Settore ERC: PE5_17 - Organic chemistry
Id IRIS: WKG-0035
17 Materiali per la conversione elettrochimica di energia: sintesi e caratterizzazione ex-situ e operando Responsabile scientifico: MUSTARELLI, PIERCARLO
Altro personale: FERRARA, CHIARA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/materiali-conversione-elettrochimica-energia-sintesi-e-caratterizzazione-ex-situ-e-operando
Settore ERC: PE4_1 - Physical chemistry; PE4_2 - Spectroscopic and spectrometric techniques; PE4_3 - Molecular architecture and Structure; PE4_4 - Surface science and nanostructures; PE4_5 - Analytical chemistry; PE4_6 - Chemical physics; PE4_7 - Chemical instrumentation; PE4_8 - Electrochemistry, electrodialysis, microfluidics, sensors; PE4_9 - Method development in chemistry; PE4_17 - Characterisation methods of materials; PE5_1 - Structural properties of materials; PE5_2 - Solid state materials; PE5_3 - Surface modification; PE5_4 - Thin films; PE5_5 - Ionic liquids; PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles; PE5_7 - Biomaterials, biomaterials synthesis; PE5_12 - Chemistry of condensed matter; PE5_15 - Polymer chemistry; PE5_16 - Supramolecular chemistry
Id IRIS: WKG-0200
18 Modelli e simulazioni per la crescita eteroepitassiale di semiconduttori Responsabile scientifico: MIGLIO, LEONIDA
Altro personale: BERGAMASCHINI, ROBERTO; MONTALENTI, FRANCESCO CIMBRO MATTIA; SCALISE, EMILIO; UGOLOTTI, ALDO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/modelli-e-simulazioni-crescita-eteroepitassiale-semiconduttori
Settore ERC: PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties
Id IRIS: WKG-0043
19 Nanospazi per polimerizzazione allo stato confinato e cattura di gas Responsabile scientifico: SOZZANI, PIERO ERNESTO; BRACCO, SILVIA
Altro personale: SOZZANI, PIERO ERNESTO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-organici-e-polimerici/materiali-nanostrutturati-e-magic-angle-spinning-nmr
Settore ERC: PE5_14 - Macromolecular chemistry; PE5_15 - Polymer chemistry
Id IRIS: WKG-0037
20 Ossidi, nanostrutture e materiali vetrosi per ottica e optoelettronica Responsabile scientifico: PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE; VEDDA, ANNA GRAZIELLA; FASOLI, MAURO; LORENZI, ROBERTO
Altro personale: RONCHI, ALESSANDRA; COVA, FRANCESCA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/ossidi-nanostrutture-e-materiali-vetrosi-ottica-e-optoelettronica
Settore ERC: PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties; PE3_13 - Structure and dynamics of disordered systems: soft matter (gels, colloids, liquid crystals, etc.), glasses, defects, etc.
Id IRIS: WKG-0041
21 Ottica e Optometria Responsabile scientifico: TAVAZZI, SILVIA
Altro personale: BORGHESI, ALESSANDRO; ZERI, FABRIZIO; PONZINI, ERIKA
Sito Web: www.opticsoptometry.mater.unimib.it
Settore ERC: PE3_16 - Physics of biological systems
Id IRIS: WKG-0046
22 Preparazione di vetri via sol-gel e fibre ottiche funzionali per sensori e fotonica Responsabile scientifico: CHIODINI, NORBERTO
Altro personale: CHIODINI, NORBERTO
Settore ERC: PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles; PE7_5 - (Micro and nano) electronic, optoelectronic and photonic components; PE8_8 - Materials engineering (metals, ceramics, polymers, composites, etc.); PE3_9 - Condensed matter – beam interactions (photons, electrons, etc.)
Id IRIS: WKG-0009
23 SEFI Lab: Ingegneria delle superfici e interfacce liquide Responsabile scientifico: ANTONINI, CARLO
Altro personale: ANTONINI, CARLO
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/sefi-lab-ingegneria-delle-superfici-e-interfacce-liquide
Settore ERC: PE5_3 - Surface modification; PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles; PE8_1 - Aerospace engineering; PE8_5 - Fluid mechanics, hydraulic-, turbo-, and piston engines; PE8_9 - Production technology, process engineering
Id IRIS: WKG-0201
24 Simulazioni da principi primi di materiali per la microelettronica Responsabile scientifico: BERNASCONI, MARCO
Altro personale: CAMPI, DAVIDE
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-microelettronica-e-fotonica/modellizzazione-teorica-e-simulazione-principi-primi-delle-propriet%C3%A0-dei-materiali
Settore ERC: PE4_4 - Surface science and nanostructures; PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.
Id IRIS: WKG-0038
25 Sintesi e caratterizzazione di materiali nanostrutturati a base polimerica Responsabile scientifico: SIMONUTTI, ROBERTO
Altro personale: MAURI, MICHELE
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-organici-e-polimerici/sintesi-e-caratterizzazione-materiali-nanostrutturati-base-polimerica
Settore ERC: PE5_6 - New materials: oxides, alloys, composite, organic-inorganic hybrid, nanoparticles
Id IRIS: WKG-0036
26 Spettroscopia ottica dei semiconduttori Responsabile scientifico: BONERA, EMILIANO; PEZZOLI, FABIO
Altro personale: PEDRINI, JACOPO
Sito Web: http://lassem.mater.unimib.it/
Settore ERC: PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.; PE3_5 - Semiconductors and insulators: material growth, physical properties
Id IRIS: WKG-0039
27 Teoria dei materiali 2D e 0D: strati bidimensionali e nanoparticelle (NanoQLab) Responsabile scientifico: DI VALENTIN, CRISTIANA
Altro personale: PERILLI, DANIELE; SIANI, PAULO
Sito Web: https://www.nanoqlab.mater.unimib.it/
Settore ERC: PE4_13 - Theoretical and computational chemistry
Id IRIS: WKG-0033
28 Teoria delle superfici di ossidi, interfacce e cluster supportati Responsabile scientifico: PACCHIONI, GIANFRANCO
Altro personale: TOSONI, SERGIO PAOLO; DI LIBERTO, GIOVANNI; GIORDANO, LIVIA
Sito Web: https://www.mater.unimib.it/it/ricerca/linee-ricerca/materiali-lenergia-e-lambiente/teoria-superfici-ossidi-interfacce-e-cluster-supportati
Settore ERC: PE4_13 - Theoretical and computational chemistry; PE4_10 - Heterogeneous catalysis; PE4_4 - Surface science and nanostructures; PE3_4 - Electronic properties of materials, surfaces, interfaces, nanostructures, etc.
Id IRIS: WKG-0030
29 Termoelettricità: materiali e applicazioni Responsabile scientifico: NARDUCCI, DARIO
Altro personale: NARDUCCI, DARIO
Sito Web: https://sites.google.com/unimib.it/thermoelectrics/home
Settore ERC: PE5_4 - Thin films; PE5_2 - Solid state materials chemistry; PE4_1 - Physical chemistry; PE4_4 - Surface science and nanostructures; PE3_5 - Physical properties of semiconductors and insulators; PE3_1 - Structure of solids, material growth and characterisation
Id IRIS: WKG-0236
Totale 29 Voci
Quadro B.2 Politica per l'assicurazione di qualità del Dipartimento

Presso il Dipartimento sono istituite le commissioni per l’Assicurazione della Qualità della Ricerca e della Terza Missione. Le commissioni sono composte da docenti e personale tecnico afferenti al Dipartimento:

Commissione per l’Assicurazione della Qualità della Ricerca
Prof. Francesco Montalenti (Assicuratore di Qualità)
Prof.ssa Silvia Bracco
Dott. Roberto Lorenzi
Dott. Carlo Santoro

Commissione per l’Assicurazione della Qualità della Terza Missione
Prof. Francesco Meinardi (Assicuratore di Qualità)
Prof. Maurizio Acciarri
Prof. Luca Beverina
Dott.ssa Carmen Canevali
Dott.ssa Luisa Raimondo

Alle commissioni sono attribuiti compiti di vigilanza e di promozione della politica della qualità a livello del Dipartimento, l'individuazione delle necessarie azioni correttive e la verifica della loro attuazione. In particolare:

 
La commissione AQ Ricerca:

  • sulla base di criteri preventivamente definiti, provvede annualmente alla ripartizione del Fondo di Ateneo - Quota Dipartimentale tra i professori e i ricercatori afferenti al Dipartimento, in accordo con i vigenti regolamenti d’Ateneo in materia;
  • coadiuva il Direttore nella preparazione del Documento di Programmazione Triennale;
  • effettua un costante monitoraggio dell’andamento della produttività scientifica e dell’impatto delle attività di ricerca delle aree disciplinari attive presso il Dipartimento, anche attraverso l’elaborazione ed il calcolo di parametri bibliometrici ad hoc;
  • organizza seminari dei giovani ricercatori con cadenza mensile.

La commissione AQ della Terza Missione:

  • coadiuva il Direttore nella preparazione del Documento di Programmazione Triennale;
  • verifica l’impatto e il successo delle attività di Public Engagement valutando le variazioni delle attività in conto terzi, di consulenza e delle attività di ricerca preindustriale.

 

In linea con le azioni proposte dall'Ateneo, il controllo e il monitoraggio della qualità della didattica dei Corsi di Studio sono affidati alle commissioni di gestione Assicurazione della Qualità (AQ).

Le commissioni di gestione AQ hanno il compito di: 

  • redigere annualmente la SUA-CdS, la Scheda di Monitoraggio Annuale e il Rapporto del Riesame Ciclico;
  • monitorare l'andamento delle carriere degli studenti, la loro opinione sulle attività formative, la soddisfazione al termine del percorso formativo e la condizione occupazionale dei laureati anche attraverso l'analisi di banche dati esterne;
  • verificare, attraverso incontri periodici con i rappresentanti del mondo del lavoro, la coerenza tra attività formative proposte e richieste occupazionali;
  • acquisire e analizzare le relazioni della Commissione Paritetica Docenti / Studenti; analizzare la Relazione Annuale del Nucleo di Valutazione.

 

A seguito delle attività sopra descritte, le commissioni di gestione AQ hanno il compito di definire eventuali azioni correttive o interventi di miglioramento e di proporli al Consiglio di Coordinamento Didattico per l'approvazione e la messa in atto.

 

Commissione di gestione AQ – Corso di Laurea in Scienza dei Materiali
Stefano Sanguinetti (Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico – Responsabile del Riesame)

Fabio Pezzoli (Docente del Corso di Studio e Responsabile AQ)
Roberto Bergamaschini (Docente del Corso di Studio)
Davide Campi (Docente del Corso di Studio)

Silvia Bracco (Docente del Corso di Studio)

Dott.ssa Cristina Valentino (Amministrativa, Segreteria Didattica d’Area)
Vittoria Vigorito (Rappresentante degli Studenti)

Commissione di gestione AQ – Corso di Laurea Magistrale Internazionale in Materials Science
Stefano Sanguinetti (Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico – Responsabile del Riesame)

Fabio Pezzoli (Docente del Corso di Studio e Responsabile AQ)
Roberto Bergamaschini (Docente del Corso di Studio)
Davide Campi (Docente del Corso di Studio)

Silvia Bracco (Docente del Corso di Studio)

Dott.ssa Cristina Valentino (Amministrativa, Segreteria Didattica d’Area)
Dott. Lorenzo Tallarini (Rappresentante degli Studenti)

Commissione di gestione AQ – Corso di Laurea in Scienze e Tecnologie Chimiche
Prof. Roberto Scotti (Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico – Responsabile del Riesame)
Prof. Norberto Manfredi (Docente del Corso di Studio e Responsabile AQ)
Prof. Ugo Cosentino (Docente del Corso di Studio)
Prof.ssa Barbara La Ferla (Docente del Corso di Studio)
Sig.ra Paola Iannaccone (Amministrativo, Segreteria Didattica d’Area)
Matteo Marri (Rappresentante degli Studenti)

Commissione di gestione AQ – Corso di Laurea in Ottica e Optometria
Prof.ssa Silvia Tavazzi (Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico – Responsabile del Riesame)
Docente da nominare (Docente del Corso di Studio e Responsabile AQ)
Dott.ssa Paola Iannaccone (Amministrativa, Segreteria Didattica d’Area)

 

È stata istituita anche una Commissione Didattica di Dipartimento, composta dalla direttrice, dai presidenti dei Corsi di laurea, dal coordinatore del dottorato in Scienza e Nanotecnologia dei Materiali, dal referente di Dipartimento nel CCD di Fisica e dal responsabile del progetto europeo di doppia laurea in Materials Science SUMA:

Prof. Marco Bernasconi

Prof. Francesco Montalenti
Prof. Alberto Paleari

Prof. Stefano Sanguinetti
Prof. Roberto Scotti

Prof. Sergio Tosoni

Prof.ssa Silvia Tavazzi

Prof.ssa Anna Vedda


La commissione ha lo scopo di coordinare ed armonizzare gli impegni didattici dei docenti afferenti al Dipartimento.

Infine, come richiesto di recente dall’Ateneo, prossimamente verrà nominato un responsabile AQ per la didattica dipartimentale con il compito di coadiuvare il direttore nel coordinamento dei corsi di studio gestiti dal Dipartimento.

Quadro B.3 Riesame della Ricerca Dipartimentale

Esito monitoraggio attività di ricerca:

 

2021

2022

Pubblicazioni (articolo in rivista) [F&P]

232

195

Pubblicazioni eccellenti (articolo in rivista con I.F.>10) [i]

29

41

Pubblicazioni con coautori stranieri (articoli in rivista) [F&P]

121

94

Mobilità internazionale (in uscita e in entrata) [F&P]

20

24

Progetti acquisiti da bandi competitivi [C]

11

33

Finanziamenti ottenuti da bandi competitivi [C]

1,65 M€

3,98 M€

Premi scientifici [S]

4

7

Nuovi fellow di società scientifiche internazionali [S]

2

2

Nuove direzioni di riviste, collane editoriali, enciclopedie e trattati scientifici [S]

5

5

Direzione o responsabilità scientifica /coordinamento di enti o istituti di ricerca pubblici o privati nazionali o internazionali [S]

0

0

Attribuzione di incarichi ufficiali di insegnamento o di ricerca presso atenei e centri di ricerca pubblici o privati internazionali [S]

3

0

Responsabilità scientifica di congressi internazionali [S]

1

2

Fonti: F&P: Fatti e Persone; C: cruscotto della ricerca, I: IRIS; S: dati forniti da Settore Procedure E Sistemi Integrati

Come si evince dalla tabella e dall’ulteriore analisi presentata nel paragrafo 2.2, la produzione scientifica del Dipartimento è stata numerosa e di qualità. Si noti che la diminuzione del numero di pubblicazioni del 2022 rispetto al 2021 non segnala una criticità ed è anzi superiore alla produzione 2018-2020 che si attestava intorno ai 160 prodotti all’anno. Inoltre, sottolineiamo che il numero di pubblicazioni su riviste eccellenti (I.F.>10) è salito dal 2021 al 2022 (da 29 a 41). Si segnala altresì l’eccellente numero di progetti approvati e finanziati relativi ai bandi PRIN e PRIN-PNRR del 2022.

 

Criticità:

Risulta molto contenuto il numero di Responsabilità scientifiche di congressi internazionali: a questo proposito, la Commissione Ricerca si impegnerà a sollecitare i ricercatori nell’aggiornamento del profilo anagrafico del sistema IRIS. Quasi sicuramente il numero reale risulta infatti superiore rispetto a quello riportato.

I bassi valori di altri indicatori sono di interpretazione più difficile. I dati sulle “fellow” e sulla “direzione di riviste” ad esempio sono forniti dai database ([S]) di Ateneo solo come “nuove attività”, mentre la Commissione ricerca ritiene che l’importanza a livello internazionale sia data dal totale. 

Esito monitoraggio Terza Missione:

 

2021

2022

Brevetti [F&P]

4

3

Entrate conto terzi - Entrate dalla vendita e dall'erogazione di servizi [F&P]

548.180,00 €

670.672,00 €

Entrate conto terzi - Trasferimenti correnti [F&P]

842.965,00 €

537.937,46 €

Monitoraggio attività di Public Engagement [F&P]

49

70

Trial Clinici [R]

130

130+40

Attività di educazione continua in Medicina [R]

5

7

Consorzi e associazioni per la Terza Missione [F&P]

11

12

Fonti: F&P: Fatti e Persone, [R] report interni

Tutti gli indicatori riportati in tabella si posizionano su valori soddisfacenti e risultano essere stabili nel tempo quando non mostrano addirittura una crescita significativa. L’unica voce controtendenza è quella relativa ad “Entrate conto terzi - Trasferimenti correnti “ma, in attesa del dato del 2023, la variazione è da ritenersi all’interno delle normali fluttuazioni (per altro essa è parzialmente compensata da un incremento della voce precedente). Relativamente alla voce “Trial Clinici” si segnala che essa è stata interpretata in senso lato, includendo negli indicatori le attività in ambito sanitario (visite optometriche) a favore del personale dell’Ateneo (40) e dell’intera comunità (130+130).

Criticità: La principale criticità relativa a questo punto del monitoraggio è relativa non tanto ai risultati ottenuti, quanto piuttosto all’affidabilità dei dati riportati. Mentre nell’ambito della ricerca è ormai da anni prassi consolidata registrare tutte le attività svolte, la stessa attenzione non è posta per molte delle attività relative alla terza missione. Di conseguenza alcuni dei valori indicati in tabella potrebbero essere anche significativamente sottostimati.

Sezione C – Risorse umane e infrastrutture

Quadro C.1.a Laboratori di ricerca
Provenienza Dati: IRIS (Risorse della Ricerca)
Referente: Centro Servizi / Dipartimento
Sono descritti i Laboratori di Ricerca del Dipartimento riportando le informazioni principali. Nella sezione vengono presentati i Laboratori attivi nel periodo di interesse e correttamente caricati in IRIS.
N. Informazioni Descrizione
1 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Electrocatalysis and Bioelectrocatalysis LAB (EBLab)
Responsabile: SANTORO, CARLO
Identificativo: LAB-0119
Collocazione:
Laboratorio di ricerca e sviluppo di: 1) elettrocatalizzatori per diverse reazioni elettrochimiche basate su materiali privi di metalli del gruppo del platino che perseguono approcci biomimetici e bioispirati all'interno dell'economia circolare; 2) sistemi bioelettrochimici microbici ed enzimatici dal fondamentale all'applicazione
2 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio COMiB
Responsabile: TAVAZZI, SILVIA
Identificativo: LAB-0038
Collocazione: Edificio U9B, PIano I
Laboratorio del Centro di ricerca in Ottica e Optometria Milano Bicocca equipaggiato con la strumentazione optometrica standard e con strumentazioni più avanzate come retinografo non midriatico, tonometro a soffio, aberrometro oculare, microscopio endoteliale.
3 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio MIBSOLAR
Responsabile: BINETTI, SIMONA OLGA
Identificativo: LAB-0033
Collocazione: Edificio U5, piano terra, locali T057 e T067
Laboratorio di ricerca del Centro Milano-Bicocca per lo Studio di Materiali, Processi e Dispositivi per l’Energia Solare
4 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio Materiali Nanostrutturati e NMR dello Stato Solido
Responsabile: SOZZANI, PIERO ERNESTO; BRACCO, SILVIA
Identificativo: LAB-0025
Collocazione: Edificio U5, Piano 1, locale 1021 e Piano Terra, locale T067A-B
Facilities del Laboratorio Materiali Nanostrutturati e NMR dello Stato Solido Spettrometro NMR Bruker Avance_300 MHz con magnete superconduttore wide bore di 7.05 Tesla dedicato allo stato solido, equipaggiato con amplificatore di alta potenza, 15 kHz velocià di rotazione all'angolo magico con diverse sonde e teste di misura per la registrazione di nuclei in modalità statica. Spettrometro NMR Bruker Avance III_600 MHz dotato di cryoprobe ed equipaggiato anche con sonde HR MAS e CP MAS 35 kHz. Pompe ad alto vuoto (10-9 torr) ed installazione per spettroscopia dello Xenon iperpolarizzato (laser-excited NMR). Assorbitori di gas/vapori automatizzati Micromeritics, DSC, GPC, DMA.
5 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio Molecular Materials (MOMA)
Responsabile: MEINARDI, FRANCESCO
Identificativo: LAB-0026
Collocazione: Edificio U5, Piano Terra, locale T064A/B e Piano 1, locale 1064
Laboratorio di fotofisica avanzata di semiconduttori molecolari e preparazione di nanocompositi e nanomateriali
6 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio OMBE
Responsabile: SASSELLA, ADELE
Identificativo: LAB-0001
Collocazione: Edificio U5, piano terra, locali T044 - T072
Il laboratorio OMBE è dedicato alla crescita in alto e ultra-alto vuoto di film sottili ed eterostrutture di materiali molecolari organici, in particolare realizzati sfruttando l’epitassia organica. Ospita quindi apparati per la crescita da fasci molecolari organici (Organic Molecular Beam Epitaxy - OMBE) e strumenti per la caratterizzazione ottica e morfologica dei campioni: uno spettrofotometro UV-vis-NIR un apparato per spettroscopia di riflettanza anisotropa e un microscopio a forza atomica.
7 Tipologia: Laboratorio di ricerca, didattica e servizi
Titolo: Laboratorio ORACLE
Responsabile: MANFREDI, NORBERTO
Identificativo: LAB-0131
Collocazione:
Laboratorio ORACLE
8 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio POSYLIFE (Polymer Synthesis for Life Improving)
Responsabile: SIMONUTTI, ROBERTO
Identificativo: LAB-0028
Collocazione: Edificio U5, Piano Terra, locali T068-T070B
Laboratorio per la sintesi e caratterizzazione di materiali nanostrutturati a base polimerica
9 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio Spectroscopy of Oxide, Nanostructures and Glasses (SONG)
Responsabile: PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE; VEDDA, ANNA GRAZIELLA; LORENZI, ROBERTO; FASOLI, MAURO
Identificativo: LAB-0029
Collocazione: Edificio U5, Piano 1, locali 1100-1105
Laboratorio per lo studio di ossidi, nanostrutture e materiali vetrosi per ottica e optoelettronica.
10 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio computazionale di ossidi nanostrutturati (QCLAB)
Responsabile: PACCHIONI, GIANFRANCO
Identificativo: LAB-0016
Collocazione:
Il laboratorio computazionale di ossidi nanostrutturati è un laboratorio di calcolo scientifico parallelo dotato di due cluster multiprocessore per calcolo parallelo.
11 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Archeometria
Responsabile: MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA
Identificativo: LAB-0017
Collocazione:
Il laboratorio si dedica allo sviluppo ed all’applicazione di tecniche fisiche in archeologia, geologia ed ai beni culturali. In particolare, è un laboratorio specializzato nelle tecniche di datazione e caratterizzazione non distruttiva dei materiali archeologici. Le tecniche di datazione disponibili sono la termoluminescenza (TL) e la luminescenza stimolata otticamente (OSL) per la datazione di materiale ceramico e di sedimenti; il radiocarbonio consente la datazione di materiale organico (in laboratorio ci occupiamo della preparazione dei campioni per datazione con AMS), la dendrocronologia permette di datare il periodo del taglio dell’albero. Una tecnica proposta di recente, la Reidrossilazione, permette di datare il materiale ceramico misurando la percentuale d’acqua assorbita a partire dalla cottura in fornace; anche questa tecnica è attualmente disponibile in laboratorio. Il laboratorio è membro del CUDAM (Centro Universitario Datazioni Università di Milano Bicocca, http://cudam.mater.unimib.it), di EURADOS (European Radiation Dosimetry Group, Working Group 10), di MODIS (Mortar Dating Intercomparison Study) e del RHX International Research. Dal 2012 è un first level hub del network italiano CH_NET E-RIHS. Nel campo della caratterizzazione dei materiali antichi, le tecniche spettroscopiche utilizzate sono non invasive, utilizzando in particolare strumentazione portatile (dipinti, tavole, smalti, ceramiche decorate e lustrate, oggetti metallici....).
12 Tipologia: Laboratorio di ricerca, didattica e servizi
Titolo: Laboratorio di Caratterizzazione Strumentale
Responsabile: SCOTTI, ROBERTO; COMOTTI, ANGIOLINA
Identificativo: LAB-0130
Collocazione: Ed. U5, locale T046
Laboratorio di caratterizzazione strumentale equipaggiato da diffrattometro da polveri, DSC, spettrofotometri UV-VIS, microscopio ottico, spettrometro Raman, spettrometro FTIR. Laboratorio utilizzato prevalentemente per didattica e ricerca
13 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Chimica dei materiali inorganici e ibridi (NanoMat@Lab)
Responsabile: SCOTTI, ROBERTO
Identificativo: LAB-0018
Collocazione:
Facilities del laboratorio Laboratorio chimico convenzionale equipaggiato per la sintesi dei precursori dei materiali, i trattamenti termici in atmosfera controllata, la preparazione di campioni per l’analisi spettroscopica, le reazioni e i trattamenti ad alta pressione; Analizzatore di Carbonio Organico Totale (TOC) Shimadzu TOC-V CSH per campioni liquidi e gassosi; Analizzatore di chemiluminescenza di NOx Sartec E200; Analizzatore di area superficiale e di misura dei pori Autosorb-1-MP Quantachrome Instrument, per misure di micropori; Laboratorio di spettroscopia; Spettrometro di Risonanza Paramagnetica Elettronica (EPP) Brucker EMX, in banda X e Q, equipaggiato con un controllo di temperatura 4 -500 K, una rampa gas/vuoto per i trattamenti in-situ dei campioni ed un sistema per l’irraggiamento UV/Vis in cavità; Spettroscopia di assorbimento elettronica e vibrazionale convenzionale (UV-Vis, IR, Raman micro-Raman).
14 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Chimica fisica dei materiali per applicazioni nel fotovoltaico e nel termoelettrico
Responsabile: ACCIARRI, MAURIZIO FILIPPO; BINETTI, SIMONA OLGA; NARDUCCI, DARIO
Identificativo: LAB-0019
Collocazione:
Laboratorio di Chimica fisica dei materiali per applicazioni nel fotovoltaico e nel termoelettrico
15 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Crescita e Caratterizzazione di Cristalli e Diffrattometria X da Cristallo Singolo (CCC-SCXRD)
Responsabile: MORET, MASSIMO
Identificativo: LAB-0005
Collocazione: Locali 1060-1061, Piano I, Edificio U5
Il laboratorio CCC-SCXRD è attrezzato per la crescita e la caratterizzazione morfologica e strutturale di cristalli singoli di alcune classi di composti inorganici e organici. In particolare, è possibile studiare in situ tramite microscopia ottica la crescita dei cristalli o la loro trasformazione mediata da processi di dissoluzione e ricristallizzazione o a causa di transizioni di fase polimorfiche. La caratterizzazione strutturale comprende l’acquisizione di dati di diffrazione da raggi X (anche a temperatura non ambiente) su cristallo singolo e la successiva risoluzione della struttura cristallina. La strumentazione è completata dalla presenza di sistemi termostatici per la crescita da soluzione, da fase vapore o tramite sublimazione. Il controllo della temperatura è disponibile anche sui microscopi ottici tramite un sistema heating/freezing stage da ca. -180 a 600 °C.
16 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Ingegneria delle superfici e interfacce liquide (SEFI Lab)
Responsabile: ANTONINI, CARLO
Identificativo: LAB-0124
Collocazione:
Il Laboratorio di Ingegneria delle Superfici e delle Interfacce Fluide (SEFI Lab) si focalizza su ricerca e innovazione per lo sviluppo di nuove tecnologie per processi ad alta efficienza energetica e acqua pulita, due pietre miliari per lo sviluppo sostenibile. Le attività di ricerca si concentrano sulla comprensione dei fenomeni di trasporto interfacciale, per la progettazione di interfacce intelligenti e innovative, le cosiddette smart interfaces. SEFI Lab è caratterizzato da un approccio interdisciplinare, all'interfaccia tra termofluidica, scienza dei materiali e micro- e nanotecnologie applicate alle superfici.
17 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Materiali e Spettroscopie per la Nanoelettronica e la Spintronica (MSNS)
Responsabile: FANCIULLI, MARCO
Identificativo: LAB-0020
Collocazione: Edificio U5, Piano 1, locali 1043-1095
Laboratorio di Materiali e Spettroscopie per la Nanoelettronica e la Spintronica. Crescita e Processo: i) Mini-camera per deposizione di strati atomici (ALD) con linea di O3 per la caratterizzazione in-situ degli stadi iniziali di crescita mediante EDMR; ii) Fornaci orizzontali e verticali per trattamenti termici e diffusione; iii) Laser al rubino Q-switched per laser annealing. Caratterizzazione: Tre sistemi per la risonanza di spin elettronico in onda continua operanti in banda X. Rivelazione letterica della risonanza di spin elettronico (EDMR), risonanza doppia di spin elettronico e nucleare (ENDOR), EDMR a multi-frequenza (0.1-40 GHz). Misure a temperatura variabile (4-600 K). Analizzatore parametrico di semiconduttori (Keithley 4200). Probe station Everbeing. Set-up per spettroscopia di tunnelling inelastico di elettroni (IETS) e per DLTS operante nel range di temperatura 4-300 K.
18 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Microscopia Ultraveloce per lo Studio di Fenomeni Dinamici alla Nanoscala (LUMiNaD)
Responsabile: VANACORE, GIOVANNI MARIA
Identificativo: LAB-0125
Collocazione:
L'attività di ricerca è dedicata all’investigazione di fenomeni ultraveloci in materiali nanometrici a bassa dimensionalità attraverso la microscopia elettronica ultraveloce.
19 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Modelli e simulazioni per la crescita eteroepitassiale di semiconduttori
Responsabile: MIGLIO, LEONIDA
Identificativo: LAB-0127
Collocazione:
Laboratorio di Modelli e simulazioni per la crescita eteroepitassiale di semiconduttori
20 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Nanomedicina Computazionale NANOQLAB
Responsabile: DI VALENTIN, CRISTIANA
Identificativo: LAB-0021
Collocazione: Edificio U8
Infrastruttura di High Performance Computing per il calcolo parallelo dedicato allo studio di sistemi bioinorganici per la nanomedicina: 648 Intel Xeon E5-2680v3 processor cores e 840 Intel Xeon E5-2690v4 processor cores per un totale di circa 60 TeraFLOPS. I nodi sono interconnessi tramite rete a 56Gbit/sec (FDR Infiniband).
21 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Simulazioni da principi primi di materiali per la microelettronica
Responsabile: BERNASCONI, MARCO
Identificativo: LAB-0126
Collocazione:
Laboratorio di Simulazioni da principi primi di materiali per la microelettronica
22 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Sintesi di Materiali Organici (Lasmo)
Responsabile: BEVERINA, LUCA
Identificativo: LAB-0014
Collocazione: Locali 2026-2038-2041, Piano 2, Edificio U5
Il laboratorio Lasmo è dedicato alla sintesi e caratterizzazione di composti organici in generale, con particolare riferimento a coloranti, pigmenti e formulati (emulsioni e formulazioni solide). La struttura è completamente equipaggiata per la sintesi di prodotti di chimica fine su scala da 100 mg a 1 Kg. E’ in particolare dotata di reattori, anche incamiciati, per volumi compresi tra 1 e 5 l e di strumenti di agitazione ed omogeneizzazione appropriati per la preparazione di formulazioni solide e liquide. Tra le attrezzature di caratterizzazione, le più rilevanti e disponibili per misure a conto terzi sono un Gas Cromatografo accoppiato massa (GC-MS) dotato di autocampionatore e uno spettrometro FT-IR equipaggiato di accessorio ATR.
23 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Sintesi e Cristallografia di Materiali Porosi Policristallini
Responsabile: COMOTTI, ANGIOLINA
Identificativo: LAB-0023
Collocazione:
Laboratorio di Sintesi e Cristallografia di Materiali Porosi Policristallini
24 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di Sintesi e caratterizzazione materiali e dispositivi per energia solare (HOPPLAB)
Responsabile: ABBOTTO, ALESSANDRO
Identificativo: LAB-0022
Collocazione: Locale 2043, Piano 2, Edificio U5
Il laboratorio di sintesi organica HOPPLAB situato al secondo piano dell’edificio U5, locale 2043 è completamente equipaggiato per la sintesi di materiali molecolari organici per la produzione di energia da fonti rinnovabili. I materiali vengono sintetizzati con differenti tecniche; il laboratorio dispone, oltre alla comune dotazione di vetreria per la sintesi organica anche in atmosfera inerte, di un reattore a microonde monomodale CEM Discover SP.
25 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Spettroscopia Ottica dei Semiconduttori
Responsabile: BONERA, EMILIANO; PEZZOLI, FABIO
Identificativo: LAB-0024
Collocazione: Edificio U5, Piano 1, locale 1066-1069-1073-1075
Laboratorio di Spettroscopia Ottica dedicato allo studio sperimentale delle proprietà ottiche di semiconduttori e le loro strutture quantiche che hanno un interesse per la micro- e opto-elettronica.
26 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Spettroscopia di Risonanza Magnetica mediante Rilevazione Ottica (ODMR)
Responsabile: MORO, FABRIZIO
Identificativo: LAB-0142
Collocazione:
Il laboratorio ODMR studia fenomeni di fotoluminescenza dipendenti dallo spin elettronico in materiali otticamente attivi come i semiconduttori organici e inorganici.
27 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di Termoelettricità
Responsabile: NARDUCCI, DARIO
Identificativo: LAB-0141
Collocazione:
Laboratorio di ricerca sui materiali termoelettrici e loro applicazioni
28 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio di elettrochimica per l’energia (EfESto)
Responsabile: RUFFO, RICCARDO
Identificativo: LAB-0035
Collocazione: Edificio U5, Piano I, Locali 1011 e 1016
Il laboratorio si occupa dell'accumulo e risparmio di energia attrraverso dispositivi elettrochimici. Sono studiati e sviluppati materiali elettrodici per batterie ricaricabili, display elettrocromici e dispositivi di conversione del calore in energia elettrica
29 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di ricerca "operando" NMR/MRI
Responsabile: MUSTARELLI, PIERCARLO
Identificativo: LAB-0092
Collocazione: Edificio U9
Laboratorio dedicato alla caratterizzazione funzionale, in condizioni operando, di materiali, interfacce e dispositivi (principalmente di interesse elettrochimico) mediante tecniche di risonanza magnetica nucleare (NMR) e immagine di risonanza magnetica (MRI) allo stato solido. Strumentazione: spettrometro NMR 400 MHz con magnete wide-bore e sonda per microimmagini con sistema di gradienti 3D.
30 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio di sintesi organica
Responsabile: PAPAGNI, ANTONIO
Identificativo: LAB-0036
Collocazione: Edificio U5, PIano II, Locale 2045
Il laboratorio e' strutturato con tutto il materiale tecnico e strumentale per condurre reazioni di sintesi organica sia in atmosfera normale sia in atmosfera inerte per l'utilizzo di reagenti sensibili all'umidita e ossigeno ambientali. In laboratorio sono anche condotte le procedure di purificazione dei prodotti ottenuti dai protocolli di sintesi. Il laboratorio e' dotato di apparecchiature per la conduzione di reazioni stimulate da radiazione elettromagnitiche operanti nel campo delle microonde e nella regione del vicino Ultravioleto e nel visibile.
31 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Laboratorio fibre ottiche e analisi ICP-MS-LA
Responsabile: CHIODINI, NORBERTO
Identificativo: LAB-0015
Collocazione: Edificio U5 - piano 1°, locale 1103
Laboratorio di sintesi di materiali ossidici vetrosi via sol-gel per preparazione di fibre ottiche funzionali per sensori e fotonica e laboratorio di analisi elementari via ICP-MS-LA in camera a contaminazione controllata
32 Tipologia: Laboratorio di ricerca
Titolo: Laboratorio per la fabbricazione e lo studio di nanostrutture quantistiche a semiconduttore (EpiLab)
Responsabile: SANGUINETTI, STEFANO
Identificativo: LAB-0027
Collocazione: Edificio U5, Piano Terra, Locale T070A
Laboratorio dedicato allo sviluppo di nanostrutture epitassiali quantistiche a semiconduttore per applicazioni in quantum photonics, quantum optoelettronics ed elettrochimica. EpiLab è parte integrante di: - Laboratorio InterUniversitario L-NESS (Laboratorio Nanostrutture Epitassiali di Semiconduttori e Spintronica) in collaborazione con il Politecnico di Milano - Laboratorio congiunto QUCAT (Quantum Nanostructure Photo-Catalysis) con la South China Normal University (SCNU) di Guanzhou (China) Facilities del laboratorio - Due camere di deposizione Molecular Beam Epitaxy (MBE) per semiconduttori a base Arsenico e Azoto - Atomic Force Microscope (AFM) - Camera Pulita attrezzata per la fabbricazione di dispositivi elettronici.
33 Tipologia: Laboratorio di ricerca e servizi
Titolo: Rete Interdipartimentale di Spettroscopia
Responsabile: SASSELLA, ADELE
Identificativo: LAB-0123
Collocazione:
La Rete Interdipartimentale di Spettroscopia riunisce numerosi ricercatori di diversi Dipartimenti dell’Area di Scienze che utilizzano tecniche di spettroscopia ottica nelle loro attività di ricerca e didattica, avendo a disposizione un ricco parco strumenti, creatosi negli anni nei diversi laboratori. Il compito che la Rete si è data è quello di mettere in comune interessi ed esperienze, fino ad arrivare a gestire in modo coordinato la strumentazione disponibile, sia per gli utenti interni sia per gli utenti esterni. Le competenze sviluppate negli anni consentono misure su qualunque tipo di materiale (polveri, solidi, liquidi, materiali biologici...), anche in condizioni controllate di temperatura e atmosfera, e il design di nuove procedure sperimentali per le caratterizzazioni "in situ" e "in operando".
Totale 33 Voci
Quadro C.1.b Grandi attrezzature di ricerca
N. Nome o Tipologia Responsabile scientifico Dettagli
1 Analizzatore Parametrico 4210-CVU FANCIULLI, MARCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2017
Utenza: Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
2 Analizzatore di assorbimento di vapore acqueo MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Altri fondi
Anno di Attivazione: 2015
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
3 Apparato di Breakthrough COMOTTI, ANGIOLINA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2021
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
4 Apparato per epitassia da fasci molecolari organici (OMBE) SASSELLA, ADELE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 1997
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
5 Asterix DI VALENTIN, CRISTIANA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Europeo (o internazionale)
Anno di Attivazione: 2016
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
6 Atomic Layer Deposition (ALD) FANCIULLI, MARCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2021
Utenza: Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
7 CLARUS 590 GC MUSTARELLI, PIERCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
8 Cleopatra DI VALENTIN, CRISTIANA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Europeo (o internazionale)
Anno di Attivazione: 2016
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
9 Combined MA-XRF and total reflectance spectroscopy scanner GALLI, ANNA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Didattica; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
10 Criostato magnetico per spettroscopia magneto-ottica MEINARDI, FRANCESCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2008
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
11 Diffrattometro a raggi X RAPID II Rigaku per cristallo singolo MORET, MASSIMO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2010
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
12 Diffrattometro a raggi X Rigaku SmartLab SE 2D COMOTTI, ANGIOLINA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2019
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
13 Diffrattometro per polveri MINIFLEX 600 HR RUFFO, RICCARDO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2016
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
14 Ellissometro spettroscopico VASE (Woollam Inc. Corp.) SASSELLA, ADELE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2004
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
15 Evaporatore a fascio elettronico NARDUCCI, DARIO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Finanziamento industriale
Anno di Attivazione: 2014
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
16 Femtosecond laser PHAROS VANACORE, GIOVANNI MARIA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
17 Granulometro laser Sync 2R BEVERINA, LUCA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
18 Laser amplificato a impulsi ultraveloci MEINARDI, FRANCESCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
19 Liquido cromatografia con spettrometria di massa ad alta risoluzione (HPLC-HRMS) MANFREDI, NORBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2020
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
20 Macchina Zwick 1445 Universal con accessori SIMONUTTI, ROBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2007
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
21 Menhir DI VALENTIN, CRISTIANA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Europeo (o internazionale)
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
22 MgO-Redox, Cluster di 21 server Opteron per il calcolo parallelo (1344 cores) PACCHIONI, GIANFRANCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Altri fondi
Anno di Attivazione: 2012
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
23 Micro FTIR-ATR Nicolet iN10 LORENZI, ROBERTO; PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2008
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
24 Micro-Raman a triplo stadio. BONERA, EMILIANO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2010
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
25 Micro-spettrometro Raman Labram (Dilor – JobinYvon) PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE; LORENZI, ROBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 1997
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
26 Microcalorimetro Micro DSCVII CS Evolution/IGA COMOTTI, ANGIOLINA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 2019
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
27 Microscopio Elettronico a Trasmissione (TEM) JEOL JEM 2100 Plus CAPITANI, GIANCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Regionali/Nazionali; Interni
Anno di Attivazione: 2019
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 4
28 Microscopio a forza atomica (AFM) Nanoscope V (Bruker) SASSELLA, ADELE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 1999
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario; Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
29 Microscopio confocale Nikon A1R. ROCCHETTI, MARCELLA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2016
Utenza: Utenti interni; Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 4
30 Microscopio elettronico a trasmissione Jeol JEM1220 (120kV) MANTECCA, PARIDE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni; Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 1999
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 4
31 Molecular Beam Epitaxy con Sorgente al Plasma di Azoto SANGUINETTI, STEFANO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2018
Utenza: Utenti interni; Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario; Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche
Applicazioni derivanti: Area: 1
32 NETZSCH DMA 242E MUSTARELLI, PIERCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
33 Nano-tribometro per analisi su lenti a contatto TAVAZZI, SILVIA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2021
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
34 OCT REVO NX80 FC TAVAZZI, SILVIA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti:
Applicazioni derivanti: Area: 1
35 Ponte di impedenza per misure RLC e di costante dielettrica LORENZI, ROBERTO; VEDDA, ANNA GRAZIELLA; PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 1994
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
36 Profilometro Dektak 8 (Digital Instruments, Veeco) BOLDRINI, CHIARA LILIANA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2002
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
37 Radio- e termo-luminescenza VEDDA, ANNA GRAZIELLA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni; Altri fondi
Anno di Attivazione: 2002
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
38 Reometro Anton Paar MCR 92 SIMONUTTI, ROBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2019
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
39 Reometro Kinexus Pro+ MUSTARELLI, PIERCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
40 Rifrattometro a prisma Metricon 2010 LORENZI, ROBERTO; PALEARI, ALBERTO MARIA FELICE Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 1999
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
41 Risonanza Magnetica mediante Rilevazione Ottica (ODMR) MORO, FABRIZIO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Utenti interni; Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario; Contratti di ricerca; Didattica
Applicazioni derivanti: Area: 1
42 Risonanza paramagnetica elettronica (EPR) Bruker EMX SCOTTI, ROBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 1998
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
43 Rivelatori a singolo fotone PEZZOLI, FABIO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
44 SEM (scanning Electron Microscope) Tescan VEGA TS 5136XM ACCIARRI, MAURIZIO FILIPPO; CAPITANI, GIANCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2005
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 4
45 SEM da banco COMOTTI, ANGIOLINA; VANACORE, GIOVANNI MARIA; RUFFO, RICCARDO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
46 Sistema FIB SEM per materiali morbidi/biologici ACCIARRI, MAURIZIO FILIPPO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 2006
Utenza:
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 4
47 Sistema di grafitizzazione per applicazione con radiocarbonio MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2007
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
48 Sistema di misura di quantum efficiency e risposta spettrale (SPEQUEST) BINETTI, SIMONA OLGA; ACCIARRI, MAURIZIO FILIPPO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2011
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
49 Sistema per analisi termogravimetrica STARE SYSTEM TGA2 SCOTTI, ROBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2023
Utenza: Utenti interni; Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
50 Sistema per analisi termogravimetrica TGA/DSC1 STARe SYSTEM SCOTTI, ROBERTO; RUFFO, RICCARDO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2013
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
51 Spettrofotometro FT-IR VERTEX 70v NARDUCCI, DARIO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Finanziamento industriale
Anno di Attivazione: 2011
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
52 Spettrofotometro FT/IR mod.6200FV BINETTI, SIMONA OLGA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Europeo (o internazionale)
Anno di Attivazione: 2006
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
53 Spettrofotometro Lambda 1050+ (Perkin Elmer) SASSELLA, ADELE; RAIMONDO, LUISA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Altri fondi; Interni
Anno di Attivazione: 1998
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
54 Spettrofotometro Lambda 950 con sfera integratrice LORENZI, ROBERTO; FASOLI, MAURO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2006
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Contratti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
55 Spettrometro NMR Bruker CONSOLE AVANCE NEO 300 MHZ WB COMOTTI, ANGIOLINA; BRACCO, SILVIA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Altri fondi
Anno di Attivazione: 2000
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario; Progetti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
56 Spettrometro NMR ad alto campo operante in soluzione alla frequenza di 400 MHz BEVERINA, LUCA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2017
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
57 Spettrometro XRF e Raman portatile MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni; Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 2008
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
58 Spettrometro di massa con campionatore laser ablation CHIODINI, NORBERTO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2009
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
59 Stazione di prova per celle a combustibile MUSTARELLI, PIERCARLO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto:
Anno di Attivazione: 2019
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
60 Streak Camera per misure di luminescenza risolta in tempo (C5680-21) MEINARDI, FRANCESCO Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Interni
Anno di Attivazione: 2001
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
61 Strumentazione per dynamic electron microscopy VANACORE, GIOVANNI MARIA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Europeo (o internazionale)
Anno di Attivazione: 2022
Utenza: Utenti interni
Applicazioni derivanti: Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
62 Strumentazione per spettroscopia di foto- e termo-luminescenza (10-500°K) VEDDA, ANNA GRAZIELLA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Altri fondi
Anno di Attivazione: 2012
Utenza: Utenti interni; Utenti esterni
Applicazioni derivanti: Collaborazioni scientifiche; Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario
Applicazioni derivanti: Area: 1
63 Termoluminescenza e luminescenza stimolata otticamente (TL/OSL) MARTINI, MARCO; GALLI, ANNA Classificazione: Grande attrezzatura di ricerca
Fondi su cui è stato effettuato l'acquisto: Regionali/Nazionali
Anno di Attivazione: 2018
Utenza: Accessibile a tutti
Applicazioni derivanti: Progetti di ricerca; Prestazioni a tariffario; Collaborazioni scientifiche; Contratti di ricerca
Applicazioni derivanti: Area: 1
Totale 63 Voci
Quadro C.1.c Biblioteche e patrimonio bibliografico

Biblioteca di Ateneo - Sede Centrale
Biblioteca di Ateneo - Sede di Scienze
Biblioteca di Ateneo - Sede di Medicina
Sito Web: https://www.biblio.unimib.it

Monografie cartacee (libri antichi e moderni): 296.243
Annate di periodici cartacei: 62.413
Titoli di periodici cartacei in abbonamento: 462
Libri elettronici: 356.517
Titoli di periodici elettronici: 94.158
Banche dati: 83

Quadro C.2.a Personale
Provenienza Dati: UGOV
Referente: Area del Personale
Il quadro C2 contiene l’elenco del personale in servizio presso il Dipartimento nell'anno di riferimento della scheda: nel quadro C2a si elencano docenti, ricercatori, dottorandi, assegnisti, specializzandi (area medica), nel quadro C2b il personale tecnico amministrativo (PTA)
Prof. OrdinariProf. AssociatiRicercatoriRicercatori a t. d.AssegnistiDottorandi
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1ABBOTTOALESSANDROProfessore Ordinario03CHIM/06
2BERNASCONIMARCOProfessore Ordinario02FIS/03
3BEVERINALUCAProfessore Ordinario03CHIM/06
4BINETTISIMONA OLGAProfessore Ordinario03CHIM/02
5BROVELLISERGIOProfessore Ordinario02FIS/01
6COMOTTIANGIOLINAProfessore Ordinario03CHIM/04
7DI VALENTINCRISTIANAProfessore Ordinario03CHIM/03
8FANCIULLIMARCOProfessore Ordinario02FIS/03
9MEINARDIFRANCESCOProfessore Ordinario02FIS/03
10MIGLIOLEONIDAProfessore Ordinario02FIS/03
11MONTALENTIFRANCESCO CIMBRO MATTIAProfessore Ordinario02FIS/03
12MUSTARELLIPIERCARLOProfessore Ordinario03CHIM/02
13PACCHIONIGIANFRANCOProfessore Ordinario03CHIM/03
14PALEARIALBERTO MARIA FELICEProfessore Ordinario02FIS/01
15PAPAGNIANTONIOProfessore Ordinario03CHIM/06
16RUFFORICCARDOProfessore Ordinario03CHIM/02
17SANGUINETTISTEFANOProfessore Ordinario02FIS/03
18SASSELLAADELEProfessore Ordinario02FIS/01
19TAVAZZISILVIAProfessore Ordinario02FIS/07
20VEDDAANNA GRAZIELLAProfessore Ordinario02FIS/01
Totale 20 Voci
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1ACCIARRIMAURIZIO FILIPPOProfessore Associato02FIS/01
2ANTONINICARLOProfessore Associato09ING-IND/22
3BONERAEMILIANOProfessore Associato02FIS/01
4BRACCOSILVIAProfessore Associato03CHIM/04
5D'ARIENZOMASSIMILIANOProfessore Associato03CHIM/03
6DI CREDICOBARBARAProfessore Associato03CHIM/07
7FASOLIMAUROProfessore Associato02FIS/01
8GALLIANNAProfessore Associato02FIS/07
9GIORDANOLIVIAProfessore Associato03CHIM/03
10LORENZIROBERTOProfessore Associato02FIS/01
11MANFREDINORBERTOProfessore Associato03CHIM/06
12MONGUZZIANGELO MARIAProfessore Associato02FIS/01
13MORETMASSIMOProfessore Associato03CHIM/03
14MOROFABRIZIOProfessore Associato02FIS/01
15NARDUCCIDARIOProfessore Associato03CHIM/02
16PEZZOLIFABIOProfessore Associato02FIS/01
17SCOTTIROBERTOProfessore Associato03CHIM/03
18SIMONUTTIROBERTOProfessore Associato03CHIM/04
19TAVAZZISILVIAProfessore Associato02FIS/07
20TOSONISERGIO PAOLOProfessore Associato03CHIM/03
21VANACOREGIOVANNI MARIAProfessore Associato02FIS/03
Totale 21 Voci
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1CHIODININORBERTORicercatore a tempo indeterminato03CHIM/07
Totale 1 Voci
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1BERGAMASCHINIROBERTORicercatore a tempo determinato02FIS/03
2BETTUCCIOTTAVIARicercatore a tempo determinato03CHIM/06
3BEZUIDENHOUTCHARL XAVIERRicercatore a tempo determinato03CHIM/04
4CAMPIDAVIDERicercatore a tempo determinato02FIS/03
5CARULLIFRANCESCORicercatore a tempo determinato02FIS/01
6CECCHISTEFANO CARLORicercatore a tempo determinato02FIS/03
7COVAFRANCESCARicercatore a tempo determinato02FIS/01
8DI CREDICOBARBARARicercatore a tempo determinato03CHIM/07
9DI LIBERTOGIOVANNIRicercatore a tempo determinato03CHIM/03
10FERRARACHIARARicercatore a tempo determinato03CHIM/02
11MATTIELLOSARARicercatore a tempo determinato03CHIM/06
12MAURIMICHELERicercatore a tempo determinato03CHIM/04
13MINOTTOALESSANDRORicercatore a tempo determinato02FIS/01
14MOSTONISILVIARicercatore a tempo determinato03CHIM/03
15NISTICO'ROBERTORicercatore a tempo determinato03CHIM/03
16PEDRINIJACOPORicercatore a tempo determinato02FIS/01
17PEREGOJACOPORicercatore a tempo determinato03CHIM/04
18PERILLIDANIELERicercatore a tempo determinato03CHIM/03
19PIANTANICOLÒRicercatore a tempo determinato03CHIM/02
20PONZINIERIKARicercatore a tempo determinato02FIS/07
21SANTOROCARLORicercatore a tempo determinato09ING-IND/24
22SASSIMAURORicercatore a tempo determinato03CHIM/06
23SCALISEEMILIORicercatore a tempo determinato02FIS/03
24SIANIPAULORicercatore a tempo determinato03CHIM/03
25TRIFILETTIVANIRARicercatore a tempo determinato03CHIM/02
26TSEBERLIDISGIORGIORicercatore a tempo determinato03CHIM/02
27TUKTAMYSHEVARTURRicercatore a tempo determinato02FIS/03
28UGOLOTTIALDORicercatore a tempo determinato02FIS/03
29VICHISTEFANORicercatore a tempo determinato02FIS/03
30VILLAIRENERicercatore a tempo determinato02FIS/01
31ZERIFABRIZIORicercatore a tempo determinato02FIS/07
Totale 31 Voci
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1ABOU EL KHEIROMARAssegnista02FIS/03
2ACHARYADEBDIPTOAssegnista02FIS/03
3AKBARIRAZIYEHAssegnista09ING-IND/22
4AKBARIRAZIYEHAssegnista02FIS/01
5BARLOCCOILARIAAssegnista03CHIM/03
6BEZUIDENHOUTCHARL XAVIERAssegnista03CHIM/04
7BIANCHETTIENRICOAssegnista03CHIM/03
8BONAVENTURAELEONORAAssegnista02FIS/01
9BONIZZONISIMONEAssegnista03CHIM/02
10CESURAFEDERICOAssegnista02FIS/03
11COVAFRANCESCAAssegnista02FIS/01
12DAOLIOANDREAAssegnista03CHIM/04
13DELL'ACQUALORENZO VITTORIOAssegnista03CHIM/06
14DI PALMAVALERIOAssegnista02FIS/03
15DONADONIEDOARDOAssegnista03CHIM/03
16DUNCANCAMERON JAMES RICHARDAssegnista02FIS/03
17JAHANGIRZADEH VARJOVIMIRALIAssegnista03CHIM/03
18JAHANGIRZADEH VARJOVIMIRALIAssegnista02FIS/03
19KARAKKALHIBA HANEENAAssegnista02FIS/01
20MECCASARAAssegnista03CHIM/04
21MIRIZZILORENZOAssegnista03CHIM/03
22MONTIMAUROAssegnista03CHIM/06
23MOSTONISILVIAAssegnista03CHIM/03
24ORFANOMATTEOAssegnista02FIS/01
25ORSILLIJACOPOAssegnista02FIS/07
26OSPINA PATINOANNY CATALINAAssegnista09ING-IND/22
27PEREGOJACOPOAssegnista03CHIM/04
28PERILLIDANIELEAssegnista03CHIM/03
29PIANETTIANDREAAssegnista02FIS/01
30PIANTANICOLÒAssegnista03CHIM/02
31PONZINIERIKAAssegnista02FIS/07
32ROVARISFABRIZIOAssegnista02FIS/03
33SECCHIVALERIAAssegnista03CHIM/03
34SEDIVAEVAAssegnista03CHIM/02
35SHIRZAD KEBRIAMOHAMMAD REZAAssegnista03CHIM/02
36SIANIPAULOAssegnista03CHIM/03
37STENDARDOLUCAAssegnista09ING-IND/22
38TAGLIAROIRENEAssegnista09ING-IND/22
39TAGLIETTIFABIANAAssegnista02FIS/03
40TARRICONEGIULIAAssegnista03CHIM/04
41TSEBERLIDISGIORGIOAssegnista03CHIM/03
42UGOLOTTIALDOAssegnista03CHIM/03
43VICHISTEFANOAssegnista02FIS/03
44ZAFFALONMATTEO LUCAAssegnista02FIS/01
Totale 44 Voci
N. Cognome NomeQualifica Area CunSSD
1ABDUL REZAKFURHANDottorando
2ACHILLISTEFANODottorando02FIS/03
3AGHITOMARGHERITADottorando
4ALAGIAMASSIMODottorando03CHIM/06
5ALBERTILORENZODottorando03CHIM/03
6ALESSANDRINIFRANCESCADottorando03CHIM/07
7ALFINITOGIUSEPPEDottorando02FIS/03
8BARATELLADARIODottorando02FIS/03
9BERTONIILARIADottorando02FIS/03
10BOVENTIMATTEODottorando03CHIM/04
11BRAVIMARIA GIULIADottorando02FIS/03
12BUCCHIERIDANIELADottorando03CHIM/07
13CANCIANIMATTEODottorando02FIS/03
14CARENAELEONORADottorando03CHIM/02
15CARNEVALEMATTIADottorando
16CERIBELLINICOLEDottorando03CHIM/03
17COLOMBOIANDottorando02FIS/03
18COLOMBOMARTADottorando03CHIM/03
19CONTEGUALTIERODottorando03CHIM/02
20DALDOSSICHIARADottorando03CHIM/02
21DE DIVITIISMARCELLADottorando03CHIM/06
22DE LUCADAVIDE MARIADottorando03CHIM/06
23DELL'ACQUALORENZO VITTORIODottorando
24DONADONIEDOARDODottorando03CHIM/03
25ERROIANDREADottorando02FIS/01
26FAINASOFIADottorando03CHIM/03
27FANTASIAANDREADottorando02FIS/03
28FAPPANIALICEDottorando03CHIM/06
29FERRARIALESSANDRO RAFFAELEDottorando03CHIM/02
30FERRARIBEATRICE MATILDEDottorando02FIS/03
31FRATEPIETROANNAPIADottorando03CHIM/06
32FRIGERIOGIULIADottorando03CHIM/03
33GAIKWADDITIDottorando03CHIM/04
34GIULIOFEDERICODottorando03CHIM/02
35GOBBOCARLADottorando03CHIM/02
36HUSIENAMIN HASANDottorando03CHIM/02
37IMTIAZMUHAMMADDottorando03CHIM/06
38INCARBONEELENA AURORADottorando03CHIM/06
39KARAKKALHIBA HANEENADottorando02FIS/01
40LAMBARDIDAVIDEDottorando02FIS/03
41LANDELLAANDREA GIUSEPPEDottorando
42LANZONIDANIELEDottorando02FIS/03
43MALAJFRANCESKODottorando03CHIM/02
44MANZINIELISADottorando03CHIM/03
45MARELLIFEDERICADottorando
46MARYAMMARYAMDottorando03CHIM/02
47MASSETTICHIARADottorando02FIS/03
48MAZZACUAANTONIODottorando03CHIM/02
49MEZZOMOLORENZODottorando03CHIM/02
50MIGLIAVACCAALESSANDRODottorando03CHIM/03
51MIRSHOKRAEESEYED ARIANADottorando03CHIM/02
52MONTINIDANIELEDottorando03CHIM/03
53MORINARICCARDODottorando03CHIM/02
54MUHAMMADATTADottorando
55MUHYUDDINMOHSINDottorando03CHIM/02
56MUNIRMUHAMMAD USMANDottorando03CHIM/03
57NARDINRICCARDODottorando02FIS/03
58NOVATIBRIAN ONOFRIO GIUSEPPEDottorando
59OBAIDAZIZA M. S.Dottorando02FIS/07
60ORFANOMATTEODottorando02FIS/03
61ORSINISARA FERNANDADottorando03CHIM/03
62OSPINA PATINOANNY CATALINADottorando03CHIM/02
63OSTROMANIRENEDottorando03CHIM/02
64PALLINIFRANCESCADottorando03CHIM/06
65PANCALDIALICEDottorando02FIS/01
66PAOLIGABRIELEDottorando03CHIM/06
67PELLINIIVAN CLAUDIODottorando03CHIM/02
68PEREGOSIMONEDottorando02FIS/03
69PICIACCHIAFEDERICODottorando03CHIM/03
70PIRAINOFRANCESCODottorando03CHIM/03
71PIVASERGIODottorando03CHIM/04
72POLLICELUCADottorando02FIS/01
73PULICIANDREADottorando02FIS/03
74ROSAILARIADottorando
75RUSCHIONIGIULIADottorando
76SALEHMIRIAMDottorando02FIS/07
77SAPUNOVAANASTASIIADottorando02FIS/01
78SEMSAR PARAPARIEHSANDottorando02FIS/01
79SERRAYURIDottorando
80SHAFIQFALAKDottorando03CHIM/03
81SHAHIDATIBADottorando03CHIM/03
82SQUITIERILORENZODottorando03CHIM/04
83STENDARDOLUCADottorando
84STENDARDOLUCADottorando02FIS/01
85STUCCHIDIEGODottorando03CHIM/02
86TAMBURINIGIULIADottorando02FIS/01
87TOSELLO GARDINIAXELDottorando02FIS/03
88TRIZIOENRICODottorando02FIS/03
89VALLANANICHOLASDottorando03CHIM/02
90VIGANÒLORENZODottorando03CHIM/07
91WENGSHUKUNDottorando02FIS/01
92ZILIANISABRINADottorando03CHIM/03
Totale 92 Voci
Quadro C.2.b Personale tecnico amministrativo
Provenienza Dati: UGOV
Referente: Sistemi Informativi
Il quadro C2 contiene l’elenco del personale in servizio presso il Dipartimento: nel quadro C2a si elencano docenti, ricercatori, dottorandi, assegnisti, specializzandi (area medica), nel quadro C2b il personale tecnico amministrativo (PTA)
Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati
N.CognomeNome
1BIETTISERGIO
2BOLDRINICHIARA LILIANA
3CANEVALICARMEN
4FERRAROLORENZO
5MASPEROFRANCESCO
6PANZERILAURA
7PATRIARCAGIORGIO EMANUELE
8RAIMONDOLUISA
9TRABATTONISILVIA
10VODOPIVECBRUNO
Totale 10 Voci